Auction 95
Subject group: Gemälde
95-6115 Vliet, Gerard van(1880 Amsterdam 1972). Hauser am Fluss. Öl auf Lwd. 50,5 x 65,5 cm. Unten li. sign. In aufwändigem, goldfarbenen Rahmen. - Leicte Altersspuren. [...] (Gemälde)
95-6116 Volkmann, Hans Richard von(1860 Halle 1927). Herbstliches Schwarzwaldtal in der Dämmerung. Öl auf Lwd./Kart. 34 x 45,5 cm. Unten links signiert. Gerahmt. [...] (Gemälde)
95-6118 Voltz, Ludwig Gustav(1825 Augsburg - München 1911). Bauer beim Montieren des Pferdepflugs. Öl auf Holz, 1876. 39 x 49 cm. Unten li sign. u. dat. Gerahmt. - Minimale Altersspuren, sehr schönes Gemälde. [...] (Gemälde)
95-6126 Weidner, Karl(1903 Langenalb - Pforzheim nach 1992). Venezianische Häuserzeile mit Gondeln. Öl auf Holz, um 1970. 60 x 70 cm. Unten re. sign. Gerahmt. [...] (Gemälde)
95-6127 Weidner, Karl(1903 Langenalb - Pforzheim nach 1992). "Zavelstein". Öl auf Holz, um 1974. 60 x 80 cm. Unten re. sign. Verso auf Klebezettel betit. Gerahmt. [...] (Gemälde)
95-6138 Würzburg.Blick vom alten Kran Richtung Festung Marienberg. Öl auf Holz, 1. H. 20. Jh. 63 x 100 cm. Sign. "Jörg Hartmann". Gerahmt. - Leicht berieben, kl. Farbabplatzung oben. [...] (Gemälde)
95-6140 Ziegler, Richard(1891 Pforzheim 1992). Portrait "Johanna M.C.Reynolds-Vink". Öl auf Lwd. 62,5 x 47,5 cm. Unt. li. monogr. Gerahmt. - Unten im Bild kl. Farbverlust (in der Armdarstellung). [...] (Gemälde)
95-6141 Zurkinden, Irène(1909 Basel 1987). Blumen. Öl mit Ritztechnik auf Holz. 30 x 42 cm. Unten li. sign. Gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Gemälde)